Ремонт мечети
НОВОСТИ 12/02/2018 592
Городская мечеть нуждается в ремонте
Автор: Вадим Хазрат Набиев, Имам Хатыб Красноуфимской мечети
Ассалямугалейкум, дорогие братья и сестры! В г. Красноуфимске по улице Пролетарская, где рядом протекает река Уфа, гордо стоят два огромных камня, а между ними узкий проход для людей, а на тех камнях возведены два священных храма. На одном из них храм для христиан, на другом мечеть для мусульман и между этими святыми местами ежедневно ходят множество людей. И что же они думаю? И какие мысли у них возникали по этому поводу.



Ответ прост Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

— Я пришёл после Исы (Мир ему) и я очень близок к нему живите с ними в мире.

Наши предки выполняли наставления и изречения пророка и жили всегда в мире и дружбе, уважая национальные и религиозные традиции народов и поэтому близость храмов это и есть символ дружбы между людьми живущими здесь.

Здание Красноуфимской мечети и медресе было построено богатым хлеботорговцем, купцом первой гильдии Мухамметхафизом Хабибуллиным, известным в народе как Хафиз-бай в 1896 году. На свои средства он не только построил мечеть, но и содержал шакирдов и муаллимов, так как здание использовалось еще и как медресе.

В 1910 году здесь обучались 35 юношей.
В 1923 году передано Уралмарийскому педтехникуму.
Затем в стенах Красноуфимской мечети располагалась базовая школа местного педагогического техникума.
Верующим передана в 1996 году в плачевном состоянии.
С 2002 году в начали работать воскресные курсы, проводится регулярные семинары для женщин и имамов.
Здание мечети построено из дерева и оно в плачевном состоянии! За эти годы не производилось капитального ремонта. Всегда храмы возводились и благоустраивались прихожанами, на средства которые они выделяли. Тем самым оказать помощь могут все желающие, этим они покажут свою любовь к Всевышнему, свою сплоченность и дружбу между людьми разных национальностей, милосердие и щедрость и благонравственность.



И нам выпала эта честь – показать себя: какие мы? Давайте же вместе заботиться о мечети как делали наши предки. Ведь пожертвования пойдут на самые богоугодные дела, а за каждое благое дело Всевышний приумножит многократно и воздаст вам за это милостью и благословением своим!



Желающим оказать помощь в ремонте будем очень рады (Сбербанк 639002169019270848)

А также в мечети заведена специальная тетрадь записи пожертвований, далее эта тетрадь будет храниться в книге памяти мечети, что бы наши внуки и правнуки знали о нас, молились о нас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
я помню, 12/02/2018, 07:11,
+3-3 Так то тут школа была.И здание на мечеть ну никак не похоже. Ответить
русский, 13/02/2018, 17:44,
+50 У меня много друзей и приятелей мусульман , и могу сказать если ты с ними честен то они всегда придут к тебе на помощь , и не зря в нашем городе , мечеть находится на против часовни и рядом с храмом и это говорит о многом , у нас в городе и районе много состоятельных предпринимателей мусульман да и других национальностей, которым не в тягость будет помочь в ремонте мечети , к стати
Город:
Екатеринбург
Тип: Приму в дар
Автор: ИВАН | Все объявления автора
Регист:Регист: с 19.02.2018 Зарегистрирован
Дата: 20.02.2018 19:37
Номер: 1705083
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 234 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей